RF-Generation
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


RF-Generation
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Правила форума

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-12-07
Возраст : 31

Правила форума Empty
СообщениеТема: Правила форума   Правила форума I_icon_minitimeЧт Апр 12, 2012 6:12 pm

Параграф 1. Суть и назначение форума.

Ст.1.1. Форум является сетевым сервисом, предназначенным для реализации асинхронного общения пользователей и обмена мнениями в соответствии с принципами свободы слова в рамках установленных норм. Форум предназначен для вынесения на суд общественности собственных взвешенных и обдуманных мнений по обсуждаемым вопросам.
Ст.1.2. Форум НЕ является чатом, т. е. асинхронность сообщений, зафиксированная в ст.1.1., подразумевает, что форум НЕ используется для реализации общения в реальном времени, обмена короткими сообщениями, и праздных бесед. Для таких целей существуют программы instant messaging, например: mIRC, Nassi и др.
Ст.1.3. Для поддержания порядка и контроля за соблюдением настоящих правил на форуме введено разделение участников на три категории: администраторы, модераторы и пользователи. Администраторы и модераторы представляют руководство форумом, отвечают за его функционирование. Пользователи в случае полного и безоговорочного соблюдения настоящих правил имеют неограниченный свободный доступ к форуму (информационному ресурсу) в соответствии со ст.1.1.

Параграф 2. Группы участников форума.

Ст.2.1. Верховную власть на форуме представляют администраторы. Они отвечают за технические аспекты функционирования форума (в т. ч. его обновление, улучшение, доработку и пр.), рубрикационное наполнение (список разделов и подразделов), а также назначение и снятие модераторов. Администраторы обладают всеобъемлющими полномочиями, располагают всеми возможностями модераторов, однако в силу разделения полномочий в их обязанности не входит модерирование как таковое. Администраторы играют роль органа, контролирующего действия модераторов, и решают все конфликтные ситуации, которые не могут быть разрешены модераторами.
Ст.2.2. Постоянный контроль за соблюдением правил пользования форумом возложен на модераторов. Модераторы имеют право предпринимать любые действия в рамках своих обязанностей для немедленного разрешения всех нештатных ситуаций, а также уполномочены пресекать все обнаруженные нарушения в соответствии с оговоренными ниже нормами. Модераторы подотчетны и подконтрольны ТОЛЬКО администраторам и не несут непосредственной ответственности перед пользователями.
Ст.2.3. Пользователи составляют основную категорию участников форума и не имеют на форуме никаких косвенных обязанностей. Единственной прямой обязанностью пользователей является полное и безоговорочное соблюдение правил пользования форумом. Свобода деятельности пользователей на форуме не ограничена ничем, кроме настоящих правил, и в случае их соблюдения пользователь может в полной мере рассчитывать на реализацию своего основного права - использования форума по назначению в соответствии со ст.1.1.

Параграф 3. Основные правовые принципы.

Ст.3.1. Свобода мысли. Каждый участник на форуме обладает неотъемлемым правом на личное мнение. Никто из участников не вправе навязывать ему иное мнение против его воли.
Ст.3.2. Свобода слова. Каждый участник имеет право выражать свои мысли в той форме, в которой считает нужным, в той мере, в которой это не нарушает данные правила, а также права и свободы других участников.
Ст.3.3. Равноправие участников. Никто из участников не обладает статусом исключительности, не стоит выше других в каком бы то ни было отношении. Мнения участников равносильны во всех вопросах.
Ст.3.4. Политика недискриминации. Категорически воспрещаются и строжайшим образом караются любые формы половой, расовой, религиозной, идеологической и иной дискриминации.
Ст.3.5. Взаимное уважение. Для всех пользователей форума общеобязательными являются требования уважения собеседника, соблюдения этики общения и корректности высказываний. Категорически недопустимым является любое оскорбление чести и достоинства участников форума.

Параграф 4. Права и обязанности администраторов.

Ст.4.1. Администратор ИМЕЕТ ПРАВО:
1) в соответствии со своим усмотрением определять приоритетные направления развития и совершенствования форума, заниматься его технической модернизацией без всякого предварительного или последующего объяснения своих действий пользователям или модераторам;
2) назначать и снимать с должности модераторов форума, а также изменять их полномочия;
3) утверждать или изменять настоящие правила;
4) выполнять все функции модератора, когда сочтет это нужным.
5) Администратор без объяснения причин на своё усмотрение может заблокировать любого пользователя на любой промежуток времени.

Ст.4.2. Администратор ОБЯЗАН:
1) своевременно назначить необходимое количество модераторов, распределив между ними полномочия;
2) следить за актуальностью настоящих правил, обновляя их в случае необходимости, либо поручить эту работу модераторам с последующим утверждением;
3) принимать и рассматривать претензии пользователей к работе модераторов, поданные в соответствии с установленным порядком, выносить свое суждение по спорным вопросам и принимать соответствующие меры пресечения обнаруженных нарушений, если таковые имели место.

Параграф 5. Права и обязанности модераторов.

Ст.5.1. Модератор ИМЕЕТ ПРАВО:
1) в соответствии с возложенными на него обязанностями и предоставленными ему полномочиями при обнаружении правонарушений со стороны пользователей принимать различные меры ликвидации последствий этих нарушений, а именно: редактирование сообщений пользователей (удаление отдельных слов или предложений, нарушающих правила, если таковое возможно), удаление отдельных сообщений пользователей, а также удаление тем целиком;
2) в качестве мер административного наказания пользователей за виновные деяния (см. ниже) после ликвидации их последствий накладывать на пользователей следующие санкции: вынесение предупреждения, временное прекращение доступа к форуму ("бан") на срок, зависящий от степени вины, либо постоянное прекращение доступа к форуму с удалением учетной записи пользователя;
3) не вступать с пользователями в полемику по поводу принятых им решений и ни в какой форме не отчитываться перед пользователями. В отдельных случаях модератор по желанию может отказываться от этого права и в виде исключения объяснять пользователям причины своих действий, однако это осуществляется по усмотрению модератора;
4) в каждом из модерируемых им разделов форума (с ведома и согласия остальных модераторов раздела) устанавливать специальные правила раздела, расширяющие и дополняющие настоящий свод правил, в той мере, в которой они не противоречат основным правовым принципам (см. параграф 3), являющиеся общеобязательными для ВСЕХ пользователей, участвующих в обсуждениях в данном разделе форума;
5) наравне с пользователями участвовать в деятельности форума, как в подконтрольных ему разделах, так и в разделах, где он не имеет модераторских полномочий. Как пользователь, имеет право на защиту в соответствии с настоящими правилами и несет на себе все обязанности, возложенные на пользователей.

Ст.5.2. Модератор ОБЯЗАН:
1) следить за соблюдением настоящих правил, прежде всего основных правовых принципов и их следствий в подконтрольных ему разделах форума;
2) при обнаружении нарушений настоящих правил (или установленных в соответствующем разделе локальных правил) незамедлительно принимать меры по ликвидации последствий, а также принимать превентивные меры, направленные на пресечение подобных правонарушений в дальнейшем, как со стороны нарушителя, так и других пользователей, а именно: привлекать виновных к административной ответственности с публичным оглашением обвинения и карательных санкций в специально отведенных для этого темах;
3) по требованию администратора в случае необходимости отчитываться перед ним за каждое предпринятое действие и вынесенное наказание.

Параграф 6. Права и обязанности пользователей.

Ст.6.1. Пользователь ИМЕЕТ ПРАВО:
1) в соответствии со ст.3.1. и 3.2. выражать собственное мнение в любых тем


Параграф 7. Правонарушения.
Далее в явном виде перечисляются различные формы правонарушений, вытекающие из настоящих правил, в порядке убывания степени вины.

Ст.7.1. Обсуждение политики модерирования и действий модераторов в общих разделах форума. Подобные действия расцениваются в виде наиболее тяжелой формы правонарушения и, как представляющие прямую угрозу стабильности и порядку на форуме, пресекаются немедленно и в наиболее жестокой форме.
Ст.7.2. Употребление в сообщениях ненормативной лексики, личные оскорбления, угрозы, а также любые формы дискриминации и пропаганды расовой, религиозной, идеологической и других форм вражды. Как особо тяжкая форма данного виновного деяния выделяются личные оскорбления, мат (нецензурные слова и выражения), пропаганда ненависти и вражды в адрес модераторов или администраторов.
Ст.7.3. Использование в качестве графического изображения пользователя ("аватара") или "картины профиля" изображений, нарушающих нормы этики и эстетики (в частности, представляющих порнографию), а также символики (в частности, нацистской), пропагандирующей расовую, религиозную, идеологическую или иную вражду. Использование в качестве подписи бранных, нецензурных и т. п. слов и выражений.
Ст.7.4. Злоупотребление ("абьюз") шрифтом и цветом в сообщениях.
Ст.7.5. "Флуд" - постинг коротких неосмысленных сообщений с небольшими интервалами времени, попытка имитировать монолог, либо синхронное общение с участием двух или более пользователей форума в виде "чата".
Ст.7.6. Нарушения правил разделов и иные нарушения.

Параграф 8. Административные санкции, применяемые за совершение виновных деяний.

Ст.8.1. За совершение виновных деяний, описанных в ст.7.1, 7.2, 7.3 при отсутствии судимости, полагается немедленное прекращение доступа в форум на срок от одной недели и более. При наличии обстоятельств, отягчающих вину, срок лишения доступа в форум может составлять от одного месяца и до бессрочного прекращения доступа с удалением учетной записи.
Ст.8.2. За совершение виновных деяний, описанных в ст.7.4 и 7.5 при отсутствии судимости, полагается прекращение доступа в форум на срок от двух до пяти дней в зависимости от степени вины. Последующее примерное поведение пользователя в течение назначенного исправительного периода (около одного месяца) является основанием для подачи пользователем заявления о списании судимости в силу незначительности правонарушений.
Ст.8.3. За совершение виновных деяний, описанных в ст.7.6, полагаются различные меры наказания, предусмотренные правилами разделов, либо выносимые лично модератором.

Параграф 9. Обстоятельства, отягчающие вину. Провокация, рецидив, судимость.

Ст.9.1. При совершении тяжких правонарушений, описанных в ст.7.1, 7.2, 7.3 и 7.6, обстоятельствами, отягчающими вину, могут являться легкие нарушения, описанные в ст.7.4 и 7.5, а также различные нарушения общих правовых принципов, не учтенных настоящими правилами и правилами раздела (на усмотрение модератора).
Ст.9.2. Под провокацией понимается умышленное виновное деяние, нацеленное на нарушение стабильности на форуме, а также злонамеренные действия, имеющие целью компрометирование модераторов и политики модерирования. Провокация является обстоятельством, сильно отягчающим вину.
Ст.9.3. Под рецидивом понимается повторное совершение пользователем виновного деяния, за совершение которого к нему ранее были применены санкции, описанные в ст.5.1.2. Каждый последующий случай рецидива карается значительно более строго, чем предыдущий. Несколько последовательных попыток рецидива могут явиться основанием для немедленного и перманентного прекращения доступа пользователя к форуму.
Ст.9.4. Под судимостью понимается история всех предыдущих правонарушений пользователя. Судимость за правонарушения, отличные от очередного, является обстоятельством, отягчающим вину. Судимость за то же правонарушение, что и очередное, является свидетельством рецидива.

Параграф 10. Исключительные права администраторов и модераторов.

Ст.10.1. Администрация форума оставляет за собой исключительное право по собственному усмотрению изменять и дополнять настоящие правила во имя обеспечения порядка и стабильности на форуме, а также гарантирует пользователям, что при этом будет руководствоваться исключительно соображениями общего блага.
Ст.10.2. В соответствии со ст.5.1.4 модераторы обладают ограниченным законотворческим правом и могут расширять, дополнять (но не изменять или отменять) положения настоящих общих правил в конкретных разделах. В соответствии со ст.6.1.2 локальные правила отдельных разделов являются обязательными к выполнению пользователями в той же мере, что и основных правил, и пользователи несут ответственность за их нарушения в той же мере, в какой и за нарушения основных правил.
Ст.10.3. При отсутствии конфликтов между пользователями и модераторами, требующих вмешательства администраторов (регулируемых в ст.6.2.2), модераторы являются единственными и полноправными носителями закона на форуме. Слова и действия модераторов СУТЬ ЗАКОН. Это положение обобщает положения 5.1.1-5.1.4 и положение 6.1.2, закрепляя правовые взаимоотношения пользователей и модераторов.

Параграф 11. Документы, поясняющие и дополняющие настоящие правила.

Ст.11.1. В добавление к настоящим правилам администраторами и модераторами могут создаваться дополнительные документы, содержащие разъяснения отдельных положений и перечисления причин введения описанных здесь ограничений. Такие документы не являются источниками прав и обязанностей сами по себе, однако призваны помочь пользователям полнее осознать правила использования форума, права и свободы, предоставляемые им, а также обязанности и ответственность, возлагаемые на них. О выходе таких документов будет сообщаться отдельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://svinks.forum2x2.ru
 
Правила форума
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
RF-Generation :: Информационный Раздел :: Правила Игры/Форума-
Перейти: